В Госдуму в начале ноября 2020-го года был внесен законопроект, направленный на недопущение необоснованных отклонений заявок граждан и представителей среднего и малого бизнеса на предоставление кредитных каникул, в том числе ипотечных. Документ данного проекта уже разместили в базе данных нижней парламентской палаты. Теперь нужно ждать рассмотрения. Больше информации на портале о недвижимости.

Проект нового закона был внесён по инициативе Натальи Костенко, которая является депутатом партии «Единая Россия». Стоит напомнить, что в начале апреля российским президентом был подписан закон, согласно которому предприниматели и россияне могут получить отсрочку погашения кредита или ипотеки. Данная мера призвана поддержать жителей России, пострадавших от пандемии коронавируса. Так называемые кредитные каникулы, в течение которых с заёмщика временно снимаются обязательства по погашению задолженности, могут длиться до полугода. Но рассчитывать на отсрочку могут лишь граждане, чьи месячные доходы уменьшились на 30 или более процентов по сравнению с прошлогодним среднемесячным уровнем.

Так как доходы многих людей, выплачивающих ипотеку, действительно сократились, они поспешили воспользоваться своим правом и обратились в финансовые организации. Но банки не спешат выполнять условия вступившего в силу закона и отклоняют заявки на ипотечные или кредитные каникулы.

В связи с этим от россиян стали поступать многочисленные массовые жалобы на то, что кредитные организации отказывают в предоставлении отсрочек, причём без объяснения причин. Иногда они игнорируют заявления или преднамеренно затягивают процесс оформления каникул. А некоторые банки взамен отсрочки предлагают собственные программы реструктуризации задолженности, и их условия зачастую оказываются менее выгодными для заёмщиков, например, из-за завышения ставок. Узнать % ставки можно на сайте банка.

Новый законопроект должен внести корректировки в существующее законодательство, регламентирующее кредитные отношения. Если документ будет утверждён, то он обязует кредитующие организации в уведомлениях о принятых решениях по заявкам на ипотечные каникулы указывать причины отказов. Это, по мнению авторов проекта, должно заставить кредиторов более ответственно относиться к рассмотрению вопросов, касающихся изменений условий договоров. А заёмщики получат правовые гарантии, обеспечивающие получение исчерпывающей информации о причинах отказа. Но пока проект находится на стадии рассмотрения.