С помощью DataMatrix кодов можно проследить путь товара по всей цепочке поставок от производителя до потребителя. Так государство выводит с рынка контрафактную продукцию, защищает потребителей и повышает собираемость налогов.

Системные цели:

  • Борьба с незаконной торговлей табачными изделиями;
  • Охрана здоровья населения, государственного бюджета и субъектов, осуществляющих легальную деятельность в области табачных изделий;

Система будет внедрена через:

  • Маркировку единичных пакетов табачных изделий с уникальным идентификатором;
  • Регистрация покупок и отгрузок табачных изделий участниками торговли этими товарами, исключая первую торговую точку;
  • Предоставление доступа к собранным данным компетентным органам государств-членов в целях борьбы с незаконной торговлей табачными изделиями.

Большие и обязательные графические предупреждения о вреде для здоровья

Графические предупреждения о вреде для здоровья, состоящие из фотографий, текста и информации о прекращении курения, будут занимать 65 процентов передняя и задняя часть пачки сигарет или табака, маркировка табака для кальяна так же понесла определенные изменения, которые необходимо учитывать при производстве. Тем не менее, Директива о табачных изделиях предусматривает, что государства-члены могут принимать более строгие меры / например, унифицированная упаковка / если она соразмерна и обоснована соображениями общественного здравоохранения.

Эти предупреждения предназначены для того, чтобы воспрепятствовать курению или способствовать прекращению курения, иллюстрируя социальные и медицинские последствия курения. Предупреждения сгруппированы в три набора, которые меняются каждый год, чтобы поддерживать их эффективность как можно дольше. Появление предупреждений на пачках сигарет и собственного табака изложено в принятом решении.

Новая информация о вредных веществах

Вместо смолы, никотина и окиси углерода на этикетке будет содержаться «Табачный дым содержит более 70 веществ, вызывающих рак» и т.д. Исследования показывают, что маркировка информации об отдельных веществах вводит потребителей в заблуждение, поскольку они считают, что некоторые продукты менее опасны для здоровья. Новая информация более точно отражает фактические последствия курения для здоровья.

Изъятие рекламной или вводящей в заблуждение упаковки

Пачки сигарет должны быть кубовидными и прямоугольновидными, чтобы обеспечить видимость предупреждений о вреде для здоровья. Пачки, содержащие менее 20 сигарет, также будут запрещены. Таким образом, упаковки, содержащие 10 штук, со временем исчезнут с рынка, что особенно привлекательно для молодых людей с ограниченной покупательской способностью.

Никакие рекламные или вводящие в заблуждение элементы не могут быть использованы на упаковке табака. Больше не будет возможности ссылаться на преимущества в образе жизни, вкус или аромат, делать специальные предложения или предполагать, что данный продукт менее вреден, чем другие, имеет повышенную биоразлагаемость или другие экологические преимущества.