Словосочетание «родился в рубашке» дошло до наших дней из глубокой древности. Что оно означает, не трудно догадаться. Если малыш появился на свет в оболочке, в которой находился в утробе матери, то всю свою жизнь он будет счастливым, а неприятности и беды обойдут его стороной. Рожденными в рубашке называют людей, которые дивным образом избежали гибели.

Почему, если ребенок родился в рубашке, его считают везунчиком? Дело в том, что во время родов оболочка должна разрываться, прежде чем малыш появится на свет. Если этого не происходило, в старину новорожденный мог погибнуть, так и не сделав первый вдох. Тех, кого удавалось спасти во время проблемных родов, считали везучими. Так и появился этот фразеологизм. Сегодняшняя медицина настолько сильна, что появление на свет малыша в оболочке – не проблема. Врачи знают, как быть в таких случаях.

Каким должен быть человек, рожденный в рубашке?

Так как он победил смерть в момент своего рождения, такой человек должен быть, прежде всего, смелым. Считается, что такие люди вообще ничего не боятся, и по этой причине им самое место – в спасательных службах и полиции. Чтобы рубашка хранила от бед, ее можно превратить в оберег, что и делали наши предки. Они закапывали ее в землю хорошо высушенной, чтобы никто из посторонних ее не обнаружил.

Надо обращать внимание и на приметы:

  • Тот, кто родился в рубахе утром, обладает мирной силой;
  • Появившиеся на свет в обед или вечером способны противостоять влиянию магии.

Считается, что люди, рожденные в рубашке, особенные. Они обладают сверхспособностями, а если в семье 7-й ребенок появляется на свет в оболочке, то и вовсе станет магом. Рожденные в рубашке должны на протяжении всей своей жизни защищать и оберегать окружающих, как в благодарность за то, что в момент появления на свет их и самих спасли.