Несомненно, сегодня при помощи Интернета возможны такие решения задач и ситуаций, о которых в прежние годы не приходилось и мечтать. Работать, не выходя из дома; изучать  иностранный язык из собственной квартиры; бесплатно общаться с друзьями и родственниками во всех странах – всё это стало возможным за символическую плату, доступную практически каждому из нас.  Казалось бы, жизнь стала почти идеальной!

Но идеала не существует – и даже в Сети, к сожалению, имеются свои теневые стороны. В основном это касается недобросовестных владельцев сайтов, предлагающих чересчур выгодную оплату за смешную по сложности работу или же обманывающих своих онлайн-сотрудников, вынуждая их работать даром.

Наш проект https://service.loxotrona.net/ призван защитить пользователей от мошенничества на веб-просторах и обучить их правильному поведению при общении с заказчиками.

Как же понять, честный ли работодатель встретился вам в «океане» Интернета, или сайтом владеет мошенник? Есть несколько простых советов, на которые обязательно нужно обращать внимание.

Если от вас сразу же требуют внести залог, оплатив определённую сумму за получение информации, предполагаемых материалов и т.д. – не стоит доверять такой компании или клиенту: вас обманут.

Следует всегда помнить, что «бесплатного сыра не бывает»: за ответы на пару-тройку легчайших вопросов никто не заплатит сумму с несколькими нулями. К тому же, для получения обещанной суммы вам также придётся перевести деньги мошеннику.

Работая с заказчиком напрямую, всегда договаривайтесь о предоплате не менее 30% от общей суммы. Если работодатель станет отказываться, изобретая различные предлоги – можете быть уверенным, что и  оплаты выполненной работы вам не дождаться.