Хочется заняться спортом, но любые тренировки кажутся скучными? Тогда осваивайте батут - здесь интересно выполнять любые комплексы упражнений. Прыжки одинаково полезны как взрослым, так и детям. Подобные занятия эффективно:

  • укрепляют мышцы;
  • развивают координацию;
  • наполняют энергией.

Страдаете из-за слабого вестибулярного аппарата? Батут - отличный способ укрепить его. Головокружения, укачивание в транспорте вскоре перестанут тревожить.

Главное, соблюдать правила поведения на батуте - это сделает тренировки безопасными.

Чем опасны батуты?

Любой спорт может привести к травмам. Даже неосторожное поведение на батуте чревато неприятностями. Можно случайно вылететь с батута и неудачно приземлиться. Некоторые травмируются на самой конструкции в попытках выполнить сложный трюк. Чтобы избежать неприятностей, надо правильно рассчитывать свои движения.

Упражнения для батута

Дети используют снаряд больше как аттракцион. тони просто пытаются при помощи него выпрыгнуть повыше или используют конструкцию для трюков - кувырков, сальто и т.д. Взрослые же видят в батуте тренажер для разных группы мышц. Есть даже специальные комплексы упражнений, которые помогают сжигать повышенное количество калорий на батуте.

Перед началом тренировки надо обязательно провести разминку. Задача ее - размять мышцы, связки  и суставы. За счет такой предподготовки снижается риск получения травмы. 

Начинать надо с простых и невысоких прыжков. Постепенно сложность упражнений возрастает.

Какие именно прыжки надо выполнять худеющим? Это целый комплекс элементов. Прыжки с приседа, кривые начинаются из положения сидя, а заканчиваются в  положении стоя на обе ноги. можно подключать руки. Речь идет про прыжки с поднятием рук. Можно прыгать  на ровных ногах с прижатыми к туловищу руками. Чередование ног - популярный прием. Точно также меняется высота подпрыгивания.

Прыжки на батуте часто делают с поджиманием обеих ног назад в полете или, наоборот, с исполнением в полете шпагата.

Можно попробовать делать прыжки с приземлением на спину и обратным толчком вверх.

Некоторые спортсмены задействуют дополнительные аксессуары. Это поможет быть скакалка, утяжелители для рук и ног.

Не стоит начинать с длительных тренировок. Время занятий увеличивается постепенно. Желательно после прыжков выполнить небольшой комплекс упражнений на полу, который завершит тренировку.