Путешествие к морю как нельзя лучше помогает отдохнуть и зарядиться энергией. Чтобы не просто лежать на пляже и купаться, а еще и наслаждаться живописной природой вокруг, отлично подойдут страны, расположенные на берегу моря. Например, Хорватия и Черногория.

Идеальный отдых в Хорватии

Хорватия – небольшое государство на западе Балканского полуострова. Несмотря на свою скромную по размерам территорию, страна будет интересна туристам с самыми разными предпочтениями.

В Хорватии сохранилось много памятников архитектуры, большинство из которых – наследие Австро-Венгерской империи, под властью которой долгое время находилась территория страны. Есть здесь уголки итальянской и даже средиземноморской культуры, например, Истрия и Далмация.

Вообще, Хорватия очень неоднородна, и многие европейские народы оставили свой след в ее истории и архитектуре. Лучше всего позволяют познакомиться с архитектурными и природными особенностями автобусные туры в Хорватию, во время которых можно побывать в разных уголках государства.

Адриатическое море и чистые пляжи – то, ради чего стоит ехать в Хорватию. Главные курортные регионы – это Далмация и Истрия. Также очень популярны путешествия по островам, которых в стране насчитывается 1145. Наряду с морем можно наслаждаться окружающей природой, которая очень разнообразна и живописна.

Разнообразие, которое дарит Хорватия, наблюдается и в кухне. В почете здесь мясо, особенно это касается континентальной части страны. Кроме этого, хорваты едят много овощей и сыра. Кухня прибрежных районов более легкая и во многом состоит из морепродуктов.

Черногория – страна с открытки

Черногория очень многогранна, это касается как природы, так и архитектуры. Находившаяся на стыке цивилизаций территория сохранила много уникальных замков, монастырей и других исторических построек.

Но любоваться здесь можно не только творениями человека, но и природы, которая здесь просто удивительная. Леса, горы и, конечно, невероятное море – виды постоянно сменяют друг друга, и каждый из них вызывает настоящий восторг.

Вкусная кухня – еще один повод отравиться в тур в Черногорию https://www.321.by/tours/vid/sea/bus/mne/. Ее основа – это дары моря во всем своем разнообразии. Также популярны мясо, овощи и многочисленные виды сыров. Все блюда отличаются ярким вкусом и натуральностью ингредиентов.

Нужны ли визы?

Для путешествия в Хорватию белорусам необходимо оформление визы. Виза также нужна тем, кто заказывает туры в Черногорию на море автобусом. А при путешествии самолетом эту страну можно посетить без визы.