Отправляться в отпуск лучше самолетом. Это самый удобный и быстрый способ. Конечно, авиаперелеты стоят недешево. Однако опытные туристы знают немало методов, как снизить цену на авиабилеты.

Где купить билеты на самолет?

Обращаться напрямую в кассу авиакомпании – не лучшая идея. Во-первых, это неудобно. Во-вторых, не выгодно.  Гораздо проще использовать агрегаторы.  Можете перейти на сайт avia.tickets –  найти здесь дешевые авиабилеты гораздо больше шансов. Дело в том, что авиакомпании рассматривают подобные сервисы, как площадки для привлечения новых клиентов. Соответственно, стоимость билетов может быть ниже. К тому же агрегаторы позволяют сравнивать цены на перелеты. За несколько секунд вы найдете наиболее привлекательное предложение.

Выбираем время

Далеко не всегда есть возможность самостоятельно выбрать дату отпуска. Однако, если она представляется, к вопросу нужно подходить продуманно. Перелеты летом, в бархатный сезон, на праздники и выходные стоят дороже. Самые дешевые билеты продаются в октябре, ноябре, феврале, марте и начале апреля.

Дни недели тоже имеют значение. Опытные туристы утверждают, что можно сэкономить во вторник, среду и четверг.

Обязательно проверяйте стоимость соседних рейсов. Часто цена сильно варьируется.

Выбираем авиакомпанию

Стоимость билетов разных перевозчиков сильно варьируется. Дешевле всего обходятся перелеты через лоукостеры.  Рейсы совершаются, как правило, на небольшие расстояния. Конечно, нужно готовиться к определенным неудобствам. Летать лоукостерами теснее. В салоне расположено больше мест. К тому же отсутствуют многие сервисы. Тем не менее, если перелет недолгий, стоит рассмотреть такой вариант.

Многие авиакомпании разрабатываются специальные предложения, которые позволяют привлечь новых клиентов. Обязательно узнавайте о скидках и акциях.  Если информации нет на сайте, можно связаться с менеджерами. Обычно они могут подсказать способ сэкономить на перелете.

Полезные советы

Покупайте билеты заранее. Чем ближе дата вылета, тем дороже они обходятся. К тому же остается все меньше комфортных мест.  Особенно нужно постараться, если вы отправляетесь на популярный курорт. Учитывайте, что билеты выкупают турагентства.

Внимательно читайте правила о перевозе багажа и ручной клади. Это позволит избежать переплаты за перевес.

Можно сэкономить, купив билет сразу в обе стороны.