Каждый из нас хоть раз слышал из новостей, о постоянных скачках цен на газ, о сокращении объемов поставок, о заключении новых договоров с международными компаниями. На первый взгляд эта тема покажется сложной и доступной лишь специалисту с профильным образованием. На самом деле, газ – это такой же товар, которым торгуют на рынках – ценные бумаги, валюта и другие продукты. Газ – уникальный товар. От международных цен на него зависит не только благосостояние владельцев компаний, но и цены на коммунальные услуги для простых потребителей внутри страны. Разобраться с ценами на газ, из чего они формируются, и почему газ имеет определенную цену можно на сайте https://www.ueex.com.ua/rus/exchange-quotations/natural-gas/ Украинской энергетической биржи .

УЭБ – компания, которая начала деятельность в 2010 году. За этот период более 600 компаний принимают активное участие в проводимых торгах. Среди них легко узнать не только государственные предприятия, но крупных международных компаний: «Укргаздобыча», «Центрэнерго», «Укртранснафта», «Duf-Energy», «Trafigura» и другие «гиганты» газового сегмента рынка.

Вы наверняка спросите, а зачем нужна биржа - чтобы просто приобрести топливо? Ответ заключается в главной цели деятельности УЭБ – формирование национальных ценовых эталонов, обеспечение прозрачности и доступности биржевых инструментов. Отсюда вытекает формирование правильной цены на газ, её доступность для более мелких потребителей.

Итак, какие показатели для работы биржи важны? Без чего не пройдет ни одна сделка? Правильно. Это цена. Средний показатель цены на газ формируется при помощи деления общей стоимости сделок за месяц на ТБ «УЭБ» на сумму объемов купле-продажи за аналогичный период. На сайте компании «УЭБ» размещены актуальные цены на газ, с учетом каждого договора. Декабрь 2018 ознаменовался стоимостью 11736,40 грн. за тысячу кубов, что на 2,71% меньше, чем в ноябре 2018 г. Однако уже в начале февраля 2019 с учетом котировок стоимость составила 9100 грн.

С помощью соответствующего раздела сайта ueex.com.ua можно ознакомиться с услугами по обучению кадров для ведущих энергетических компаний не только Украины, но и компаний с мировым именем.  

«Украинская энергетическая биржа» - уникальный по своему содержанию сайт. Здесь можно найти нужную информацию о проведенных торгах, об актуальных ценах на газ и ознакомиться с тенденциями мирового ресурсного рынка.