Без телефонной связи трудно представить свою жизнь. И хотя беспроводное мобильное соединение не менее популярно, от проводных линий никто не отказывается. Промышленность развивается быстро, потребители каждый квартал могут наблюдать обновление ассортимента кабельной продукции в строительных магазинах. Эксперты ООО «КАБЕЛЬ-ЦЕНТР» подскажут простым языком, как подобрать провод для наладки телефонной связи, и как удостовериться в его качестве.

Общая информация по медным носителям

Чаще всего используют парные пучки медных жил, работающих на низкой частоте. Не зная всех нюансов, сложно будет выбрать нужный кабель UTP для внешней прокладки или внутренних работ. На рынке много модификаций даже в рамках одной модели. И у каждой свои технические характеристики, диаметр. Самым покупаемым является провод 0,32 до 0,7мм.

Сэкономить можно, купив ТРП. Но тут можно нарваться на небольшую скорость, возможные помехи на линии, то есть о качественной связи говорить не приходится. Более устойчивой и надежной считается витая пара для улицы UTP. Проводники получают автономную изоляцию, и они идут скрученными между собой.

В этом случае можно говорить о хорошей прочности медного носителя, дополнительной защите от помех и механического воздействия, погоды. Вариант подходит для эксплуатации в жилом и нежилом помещении. В магазинах есть и другие варианты, но эти оба кабеля встречаются в быту чаще остальных.

Как удостовериться в качестве кабеля

Рассмотрим ряд возможных проблем из-за покупки некачественного медного кабеля витой пары для улицы:

1.      Заниженное сечение провода

Измерьте сопротивление жилы и сравните показатели с ГОСТ 22483-77 (СТ СЭВ 3466-81). Второй вариант – определение сечения при помощи диаметра жил. Отклонение от нормы приведет к возгоранию изоляционной оболочки, а это прямая дорога к короткому замыканию.

2.      Некачественная изоляция

Ситуации замены негорючей оболочки (НГ) на наполнитель из обычных материалов не редки. Визуально определить дефект (мошенничество) невозможно. По заводским параметрам НГ выделяются на фоне других кабелей более толстой оболочкой и изоляцией. Выявить проблему можно только специальным анализом.

НГ можно выкладывать в пучках, а кабели без такой оболочки – одинарно. При возгорании пламя переместиться от одного участка кабеля на другие, если использованы обычные материалы. Поэтому важно обращаться в добросовестные компании, если нужна надежная витая пара для наружной прокладки, и в этом поможет ООО «Кабель-Центр». Фирма является ведущим поставщиком кабельно-проводниковой продукции на рынке Украины. И среди ее клиентов операторы связи Киевстар, МТС-Украина, Астелит, Воля-кабель и прочие известные бренды.

3.      Подмена гибкого кабеля на монолит

Выяснить проблему можно при тщательном осмотре. Жилы выше 16мм2 выпускаются многопроволочными, и об этом сказано с ГОСТ 16442-80. А вот монолит выделяет тепла больше, чем гибкий провод. И в итоге перегрев кабеля приводит к пожарам в доме.

В список недобросовестной работы производителей внешнего UTP кабель можно отнести замену ПВХ-оболочки на резиновую, несоблюдение норм при изготовлении и перемотке кабеля, требований по транспортировке. Но их можно определить визуально.