Настольная лупаЛупа совершенно необязательно должна быть небольшим компактным приспособлением. Есть удобные устройства, которые устанавливаются на стол. Руки при этом остаются свободными. Такие лупы довольно удобны и, как правило, имеют неплохую степень увеличения. Нередко производители оснащают настольные приспособлениями дополнительными опциями, которые еще больше повышают комфорт их использования.

Для каких целей нужны настольные лупы

В зависимости от характеристик настольные лупы могут использовать для:

  • Чтения. Устройство позволяет отказаться от очков, просматривать документы с мелким шрифтом.
  • Рукоделия. Например, можно приобрести настольную лупу для бисероплетение.
  • Работы. Настольные лупы используются ювелирами, мастерами сервисных центров. Данные приспособления незаменимы, когда нужно выполнить пайку электронных плат.

Важно подобрать лупу, которая будет оптимально подходить для той или иной цели.

Как выбрать лупу?

Настольные лупы выпускаются в самых разных вариациях. Оборудование может крепиться на стол при помощи зажима. Такой вариант намного устойчивее и надежнее. Зато лупы, которые просто ставятся на столешницу, не нужно каждый раз монтировать и снимать.

Штатив настольной лупы может быть гибким. Это наиболее удобный вариант конструкции. Пользователь может настроить угол обзора. Работать с подобной лупой становится намного комфортнее и проще.

Рекомендуется покупать лупы с функцией подсветки. Они особенно удобны для людей, которые работают допоздна или в помещении с плохой освещенностью. К тому же это отличный вариант для любителей почитать на ночь. По виду такие лупы напоминают настольные лампы с эффектом увеличения. Свет от них исходит направленный, не слепящий.Лучше всего если лупа будет оснащена светодиодной подсветкой. В таком случае менять лампочки часто не придется.

Предстоит работа с очень мелкими деталями? В таком случае стоит заказать настольную лупу с дополнительной линзой. Такое приспособление обеспечит лучшее увеличение. Правда, учитывайте, что поле зрения сузится.

Диаметр лупы должен быть большим. В таком случае не придется постоянно перемещать устройство во время работы.

Лупы могут быть оснащены дополнительными приспособлениями. Например, выпускаются настольные устройства с креплениями для инструментов. Ими часто оснащают сервисные центры по ремонту техники.