Сфера продаж имеет сложную структуру, и подчиняется определенным правилам, требованиям и положениям. Если обычный покупатель, отправляясь в магазин, скорее всего, приобретает товары в розницу, то предприниматели связаны с оптовыми продажами жвачки, и их успешность зависит от многих экономических факторов. Сегодня нередко можно услышать такие понятия, как дистрибуция, дилерство, опт жвачки, и другие. Все они напрямую связаны с продажами, и определяют схему действий. Чтобы было понятней приведем пример интернет магазина сладостей Candy Master — продажа 1 ящика жвачек — это дистрибуция, 1 блока — опт, 1 шт. розница... Какую схему действий выбрать, чем они отличаются и какие возможности предоставляют? Вопросов очень много, и мы попробуем в них разобраться. Ответы на эти вопросы будут полезны даже тем, кто не связан с продажами и бизнесом. Ведь на упаковках товаров часто можно встретить такое понятие, как дистрибутор и другие.

Что такое дистрибуция?

Если дословно перевести слово «дистрибьютор» с английского языка, то оно означает «Распределяющий, раздающий». Современные рыночные условия возлагают на дистрибьюторов следующие действия и обязанности – это реализация товаров, которые приобретены напрямую у производителя. Другими словами, между дистрибьютором и изготовителем той или иной продукции нет посредников. Он оптом закупает товар, и занимается его реализацией посредством дилерских точек, посредников. Дистрибьютор не продает товар конечному потребителю, и может одновременно реализовывать различные категории товаров. Его отношения с производителем регламентируются двусторонним договором сотрудничества, а отсутствие каких-либо ограничений открывает широкие возможности в плане финансового роста. Сегодня все чаще дистрибуторы открывают свои виртуальные представительства, или интернет площадки. Они могут быть универсальными, как интернет магазин сладостей Candy Master, который направлен на все категории — опт, розница, конечный потребитель.  

В сфере торговых отношений имеется такое понятие, как дилер. Кто это и чем он занимается?

Кто такой дилер?

Дилер, как и дистрибьютор, имеет дело с оптом, но работает по совершенно другой схеме. Он закупает оптовыми партиями товар у дистрибьютора, и реализует ее через посредников или конечному потребителю напрямую. На плечи дилеров ложится ряд обязанностей, связанных с рекламой, продвижением товаров, и увеличением клиентской базы. Другими словами, дилер – это тот, кто не работает с заводами-производителями, а также тот, кто ведет товар к покупателю.

Но одна и та же компания может одновременно выступать и в качестве дилера, и дистрибьютора. Примером может служить приведенный выше интернет магазин сладостей Candy Master, здесь вы найдете товары сторонних производителей, так и собственную, одноименную торговую марку Candy Master.

Опт

Как видим, в обоих случаях имеет место оптовая закупка продукции. И дилер, и дистрибьютор работают с оптом, но их цели отличаются. Оптом могут покупать товар и посредники, которые путем увеличения цены реализуют его через свои точки продаж. Такую ситуацию можно рассмотреть на примере. Как вариант, вам необходимо приобрести сладости — жвачки, маршмеллоу, жевательные конфеты, мармелад, которые станут подарком для детей на новогодний утренник в детском саду. Посовещавшись с родителями, вы решаете закупить маршмеллоу. Его можно приобрести во многих магазинах города у сомнительных посредников, а можно заказать маршмеллоу оптом https://candymaster.org/marshmellou по доступной цене напрямую у дистрибьютора, получить сертификат качества, и не волноваться о здоровье и безопасности ваших детей. Конечно, сознательные родители выберут второй вариант, и будут абсолютно правы.