Перед устройством системы освещения в помещении необходимо выполнить расчет освещенности. Неправильно подобранное количество осветительных приборов может привести к такой ситуации, когда достаточное количество света не будет обеспечивать полноценных комфортных условий для выполнения работы или для отдыха после трудного рабочего дня. Недостаток света заставляет сильно напрягать глаза, что приведет к быстрой утомляемости, появлению раздражительности и тревожности.

Быстро рассчитать необходимое для создания комфортных условий количество осветительных приборов поможет калькулятор освещенности. Сервис расчета использует определенный алгоритм. В расчетах необходимой освещенности учитывается площадь помещения, освещенность от светильника и освещенность, создаваемая отраженным от поверхностей стен, пола, потолка светом. Также используются различные коэффициенты.

Следует отметить, что калькулятор освещенности не обеспечивает 100% точности расчета. Для точного определения нужного количества осветительных приборов, необходимо оформить заявку на выполнение светотехнического расчета. Расчет выполняется квалифицированными специалистами с учетом требований санитарных норм и правил. Значение необходимого уровня освещенности следует уточнять у проектировщиков.

В расчете учитываются самые разные факторы: показатели мощности светодиодов, долговечность приборов, стоимость монтажных работ. Профессиональный расчет позволяет узнать сумму средств требуемых для устройства освещения, количество необходимого осветительного оборудования и схему его рационального размещения. Достаточное освещение в помещении обеспечивает комфортные условия для работы и отдыха, помогает сохранить здоровье.