Кредитная карта - чрезвычайно практичный инструмент для улучшения финансового состояния бюджета семьи и ценной помощи в случае непредвиденных расходов. Благодаря кредитному лимиту, предоставленному банком, мы можем свободно регулировать текущие расходы и не нести каких-либо процентных расходов на этом счете. Вам просто нужно помнить о своевременном погашении и применимых ограничениях.

 

Кредитные карты являются относительно популярным платежным инструментом в России. По состоянию на конец 2017 года количество «кредитов», выданных банками, действующими в нашей стране, составило почти 16,2 млн., а число пользователей превысило 7 млн. человек. Это означает, что каждый восьмой взрослый человек использует этот тип карты.

Критерии оценки кредитных карт

Для целей были проанализированы предложения всех коммерческих банков, действующих в России, по кредитным картам, выпущенным отдельным клиентам. Место в рейтинге определялось суммой баллов, полученных для всех проанализированных критериев.

Важнейшим критерием была годовая стоимость использования кредитной карты. Такой рост популярности кредитных карт тесно связан с тем что сейчас мы можем оформить кредитные карты онлайн. Такой сервис позволяет обойти все препятствия в виде времени ожидания, выделении времени для посещения банка, и т.п., теперь оформить заявку можно онлайн, а после подтверждения просто приехать в указанное время в ближайшее отделение чтоб забрать свою карту.

Другие параметры, которые играют роль в выборе той или иной кредитной карты:

·         процентная ставка на карточке,

·         продолжительность беспроцентного периода,

·         комиссия за конвертацию валюты в случае операций в иностранной валюте,

·         комиссия за снятие наличных в банкомате.

Кроме того, стоит учитывать и дополнительные услуги:

·         стоимость выдачи дополнительной карты,

·         плата за возобновление карточки,

·         стоимость выдачи карты в случае ее утери или кражи.

Однако, если кредитная карта сопровождается дополнительными услугами или рекламными акциями, такими как ваучеры на покупку, скидки в ресторанах или страховые пакеты, мы получаем дополнительные бонусы.

Стоит также заботиться о безопасности ваших средств и финансовой стабильности карты. Помимо указанных параметров, стоит также учитывать финансовое состояние банков.

Поскольку держатели кредитных карт отличаются ожиданиями или предпочтениями, существуют отдельные профили «кредитных» пользователей:

·         Первый профиль, называемый пассивным владельцем, представляет человека, который рассматривает карточку только как резерв, который он держит в течение всего периода действия кредита, и не использует его ежедневно.

·         Второй вариант является активным пользователем, то есть человеком, который регулярно использует кредитную карту, делая минимум 5 транзакций в месяц.