Краудфандинг бывает нескольких типов. Про виды для локального бизнеса или некоммерческих компаний мы не будем говорить в этой статье. Давайте разберемся, в чем же преимущества и недостатки краудфандинга, который нацелен на глобальный рынок. Притом не надо путать его с Rewards Based Crowdfunding.

Говоря про Америку, нужно знать, что страна занимается регулированием этого способа финансирования фирм. Для этого государство приняло закон Jobs Act, который позволяет стартапам собирать до одного миллиона долларов маленькими суммами. Такие вклады принимаются от частных лиц.

Если компании хочется заниматься краудфандингом через инвестиции, то она делает это обычно через специализированные сервисы в интернете. Притом такие порталы должна одобрить Комиссия по ценным бумагам.

Перед тем, как провести компанию, стартаперу необходимо определиться с целью и денежной суммой. Кроме того, ему потребуется посчитать все расходы. После этого он должен открыть для всех информацию по сбору средств. Бизнес, который финансируется через платформы краудфандинга, в результате тратит много из-за всех законодательных актов.

Стартап, привлекающий до 100 000 долларов, тратит на эти процессы до 15% от привлеченных денег. Притом не редкость, когда эта сумма достигает 40%. В качестве сравнения: если стартап привлекает от 1 000 000 долларов, то затраты будут не больше 5%. Кроме того, экономится время, которое в предыдущем случае уходит на общее с кучей посредников.

Стартаперам нужно обратить внимание и на то, что опытные инвесторы не привыкли вкладывать средства в компании, которые получили во время краудфандинга стартовое инвестирование. Во-первых, это связано с мелкими акционерами. Во-вторых, компания показывает – ей изначально не заинтересовались профессиональные инвесторы.

Предположим, вы всё-таки решили для сбора средств остановить свой выбор на краудфандинге. Тогда вам потребуется знать:

  • обязательно сделайте все данные о компании публичными. Особенно это касается финансовых документов. Придется показать налоговые отчеты.

  • Опубликуйте данные про директоров, собственников и других людях. Они должны владеть минимум 20% акций от бизнеса.

  • Придется объяснять, на что вам нужны деньги.

Краудфандинг сейчас – это средство, которым пользуется малый и средний бизнес для привлечения денег на свои проекты. Вокруг такого способа в последнее время появился небывалый ажиотаж.

Источник: https://startupnetwork.kz/loans/