Решаясь на создание собственного веб-сайта – частного или корпоративного, надо выбрать хостинг, домен и принять решения относительно многих других вещей, связанных с его размещением. Иногда в первый раз мы встречаемся тогда, с понятием SSL-сертификаты. Хостинг компании часто предлагает также покупку специального сертификата SSL. Однако не каждый знает, чем на самом деле является SSL-сертификат и стоит ли его выкупить, и, если да, то в какой ситуации.

 

SSL - это сетевой протокол, используемый для безопасных интернет-соединений, был принят в качестве стандарта шифрования на веб-страницах. Сертификат SSL обеспечивает конфиденциальность передачи данных, передаваемых через Интернет. Намерение создателей SSL - разработка универсального протокола для того, чтобы можно было использовать протоколы приложений (HTTP, FTP, telnet и т. д.).

Это означает, что с помощью сертификата thawte ssl123 могут быть зашифрованы подключения к почте, ftp-сервера, веб-страницы и т. д. Благодаря своей эффективности и простоте в эксплуатации SSL-сертификат, очень быстро нашел применение, особенно при обработке транзакций, реализуемых в интернет-банкинге, в ходе интернет-аукциона, а также в системах онлайн-платежей.

Как работает SSL сертификат?

В случае веб-сайтов, которые не используют SSL-сертификата, бланки и другие данные передаются на сервер через Интернет открытым текстом, который относительно легко перехватить (особенно в сети). Если на ВЕБ-сервер установлен сертификат SSL для связи с браузером, то информация в обе стороны (между ВЕБ-сервером и веб-браузером) передается по сети в зашифрованном виде. Обратите внимание, что шифруется передача данных только для домена, для которого SSL-сертификат был выдан. Для каждого домена нужен отдельный сертификат. Для поддоменов нужен сертификат типа Wildcard.

В момент подключения через веб-браузер на ВЕБ-страницу, защищенной протоколом SSL, следует определить алгоритмы и ключи шифрования, которые затем используются при передаче данных между браузером и ВЕБ-сервером. Протокол SSL использует для начальной фазы подключения безопасность асимметричная (с открытым ключом), с помощью которой согласуются симметричные ключи, используемые впоследствии для шифрования данных.

О чем стоит помнить, решаясь на SSL-сертификаты?

Возможность инвестиций в сертификаты - это особенно выгодно для владельцев интернет-магазинов и везде, где используются или обрабатываются персональные данные. Это работа над доверием клиентов, пользователей и, как следствие, влияет на конкурентное преимущество и возможность более высокой прибыли. SSL-сертификат позволяет повысить престиж страницы.