При строительстве мостов, для укрепления грунта и защиты его от оползней применяется шпунт Ларсена. Прочность замков, которыми еще на этапе производства оснащают такие изделия, беспрецедентна. Шпунтами люди пользуются на протяжении более чем ста лет. Придумал такое ограждение житель Бремена по фамилии Ларсен, оснастив листы проката закругленными боковыми краями, пазами и гребнями, с помощью которых шпунт Ларсена можно скрепить в единую стену, которая и защищает от воды и оползней. С тех самых пор аналоги таким конструкциям придуманы не были.

Такой шпунт применяют также для защиты причалов и береговых линий. Их приобретают в том случае, когда возникает необходимость установить ограждение вокруг строительных площадок. По своей надежности эти конструкции не могут превзойти никакие другие. Дело в том, что технические характеристики шпунта довольно высоки. Его изготавливают из металла высокой прочности с добавлением ванадия.

Производство шпунтов Ларсена постоянно совершенствуется: конструкции получаются все более и более надежными. Использовать их можно неоднократно, что благоприятно сказывается на экономике предприятий, ведущих строительство. Стоимость шпунта зависит от марки изделий. Подбирать подходящий вариант рекомендуется с учетом тех задач, с которыми шпунту предстоит справляться.

Определенная марка шпунта рассчитана на применение в определенных условиях. К примеру Л4 выбирают для строительства как жилых, так и стратегических объектов. Для укрепления береговых линий используют изделия с самыми прочными замками. Чтобы защитить строения от оползней на суше отдают предпочтение шпунтам большой толщины. Так, марку Л5 применяют для того, чтобы ограничить движение грунтовых масс. Приобретают такой шпунт не только предприятия, но и частные лица.