Каждая весна – это начало строительного сезона. Кто-то делает себе фундамент будущего дома, а кто-то отмостку. И на этом фронте работ применяется бетон. Бетон символизирует собой долговечность, прочность и надежность. За кажущейся простотой скрывается целая наука. Каждый потребитель хочет уложить себе максимально качественный бетон. Но как же определить насколько качественным является бетон? Давайте разбираться. Бетону не страшна коррозия. Он способен выдерживать колоссальные нагрузки: температурные и влагостойкие. С каждым годом готовый бетон набирает свою прочность. Это очень универсальный материал.

Современное строительство использует марки бетона от М100 до М1000, в зависимости от строительной конструкции. Марка бетона – это главный параметр, который закладывает конструктор здания в проект будущего здания. Поэтому крайне важно, чтобы марка товарного бетона соответствовала марке, указанной в проекте. Марка бетона = прочность здания.

Главным ингредиентом в бетоне является цемент. Чем его больше в составе смеси, тем выше марка. Каждый обыватель знает простой рецепт приготовления бетона: один к трем. Этот рецепт без трудностей можно найти в интернете. Но самостоятельно приготовить бетон нужной маркиу вас вряд ли получится. Для получения нужной марки нужно соблюдать точные пропорции каждого элемента. Для этого необходимо взвешивание, а не насыпание и наливание на глаз. Поэтому рекомендуем заказывать бетон необходимой марки на проверенных заводах. Обязательно посмотрите отзывы в интернете. Обычно, если производитель обманывает своих клиентов, рано или поздно о нем начинает идти «молва». Также не стоит смотреть на дешевую цену. Дешевый бетон априори не может быть качественным. При покупке вам должны выдать сертификат качества от аттестованной лаборатории.

Что касается цены, то сами подумайте: все производители берут щебень, цемент и песок с одних и тех же заводов, и карьеров. Но некоторым производителям удается выставлять просто мизерную цену на свой товар. Логически получается, чтобы получить самую заманчивую стоимость они не выдерживают технологию производства. Либо не довешивают при отпуске готовой продукции.

Экономить на бетоне себе дороже. Есть такие случаи, когда вместо марки бетона М300 заливают М100. Все тайное становится явным. И когда заказчик понимает, что его обманули – следует судебный лист исполнителю на возмещение ущерба. А этот ущерб в разы больше, чем выгода от обмана.

Бетон высокого качества вы можете купить в ООО ЗЖБК «Эталон». Эта компания дорожит своей репутацией и работает на долгосрочное партнерство.