Появляется, когда солнце светит интенсивно. Быстро и тихо исчезнет тогда, когда облачно. Маркиза- это очень полезная спутница летних дней, проведенных на террасе.

Терраса является неотъемлемой частью каждого дома. Это на ней хочется в теплые дни употреблять пищу, читать книги и отдыхать. Может быть также любимым местом для встреч с друзьями. Все это возможно при одном условии: что терраса будет защищена от солнца. В противном случае, можно на ней только загорать, особенно если она расположена на солнечной стороне.

Для защиты террасы от солнца используются маркизы, которые представлены по ссылке https://markizalux.com.ua/ в большом ассортименте. Хорошо подобранные, они могут добавить дому очарования и быть его украшением. Их преимуществом является также, несомненно, то, что, когда они не используются, их можно сложить. Занимают они потом не много места и просто не мешают.

Как подобрать размер маркизы?

Маркиза вовсе не обязательно должна закрывать всю площадь террасы. Достаточно обеспечит тень над поверхностью для отдыха. Поэтому, прежде чем выбрать размер маркизы, мы должны наблюдать положение солнца по отношению к дому и тому, как ложится тень на террасе в разное время дня. Это позволит определить оптимальную ширину и вылет маркизы. Необходимо при этом иметь в виду, что вылет зависит от ее угла наклона.

Выбирая размер маркизы, стоит также иметь в виду, что вылет стандартного тента никогда не будет больше или даже равен ее ширине. Требуется, чтобы ширина маркизы была почти на 0,5 м больше вылета. Тент с вылетом, равным или даже большим, чем ширина требуют специальных конструкционных решений и предлагаются только некоторыми производителями, а их цена значительно выше цены стандартных моделей.

Виды маркиз

На рынке доступны три вида маркиз:

Без картриджа, то есть такие, где труба, на которую наматывается ткань, остается открытая.

В полукассете - при сворачивании маркизы труба с материалом покрыта сверху, снизу конструкция остается видимой.

В полной кассете - свернутая ткань полностью спрятана в закрытом корпусе.

Маркизы в полных картриджах являются самыми дорогими, без кассет - самыми дешевыми. Выбирая их не следует руководствоваться только ценой. Нужно иметь в виду, что, хотя вне сезона маркиза свернута, однако, остается снаружи. Падает на нее дождь, а зимой снег, что негативно влияет на качество и долговечность материала. Поэтому маркизу без картриджа следует выбирать только в том случае, если она будет установлена под навесом. Если это не так, стоит задуматься над маркизой в полукассете или полной кассете, возможно, в комплекте с козырьком.