Компании, которые оказывают услуги физическим лицам нередко сталкиваются с такой проблемой, что в определенные часы клиентов к менеджерам приходит очень много и они начинают самостоятельно выстраиваться в очередь. Нередко это очень раздражает клиентов, так как нет понимания сколько действительно перед тобой человек, с какой скоростью происходит обслуживание, можно ли отойти и как не потерять свою очередь.

Учитывая высокую конкуренцию на рынке практически по всем видам услуг непринятие мер по урегулированию данных вопросов может спровоцировать клиентов обратиться к конкурентам.

Современным и технологичным решение данного вопроса может быть установка терминалов электронной очереди. Принцип работы данного устройства очень простой. Человек приходящий в зал выбирает необходимую услугу, регистрируется и получает свой уникальный номер в очереди, а также дополнительную информацию о том сколько человек перед ним и какое ориентировочное время ожидания. Затем он ожидает, когда на информационном табло высветиться его номер и он подходит непосредственно к закрепленному менеджеру.

Как результат клиент точно понимает сколько человек перед ним, как ему распланировать время ожидание и к кому ему необходимо подойти за услугой.

Данный терминал является отличным решением для компании по организации работы менеджеров, упорядочиванию потока клиентов и снижению возникновения конфликтных ситуаций. Помимо этого, оптимизируется работа менеджеров, повышается их эффективность и проще оценить объем работ, приходящийся на каждого сотрудника.

В зависимости от того насколько «умный» терминал вы поставите, в последствии вы можете получать данные о времени ожидания клиентов, о скорости обработки тех или иных вопросов. Данная информация послужит для дальнейшего принятия решения о кадровых изменениях, а также возможному изменению портфеля услуг, оказываемых организацией.

Обычно вся система электронной очереди состоит из:

  1. Терминал, который устанавливается в зале ожидания.
  2. Терминал, который устанавливается у менеджера.
  3. Информационный экран.

Стоимость терминалов варьируется от 30 до 200 тыс. руб. в зависимости от тех функций которые он может выполнять. Однако, принимая решение о необходимости приобретения, стоит обратить внимание на то, что терминал электронной очереди недорого заменит вакансию администратора зала. Стоит сопоставить стоимость приобретения с годовым обслуживанием и фонд оплаты труда отдельного сотрудника с отчислениями.