Раствор для линзКонтактные линзы – отличное средство для временной коррекции зрения. Они эффективны, удобны, практичны и незаметны окружающим. Эта оптика совершенно безопасна для глаз. Разумеется, если соблюдать рекомендации офтальмологов по ее эксплуатации. Если вы используете линзы многоразового использования, важно научиться правильно за ними ухаживать. Сразу вместе с оптикой стоит приобрести специальные контейнеры для ее хранения и растворы для очищения. Если с выбором футляра проблем не возникает, то при покупке жидкости для линз возникает немало вопросов.

В первую очередь нужно ориентироваться на тип линз, который вы используете. Большая часть растворов предназначена для мягкой оптики. Однако есть и специальные жидкости для жестких линз – такой вариант вы сможете без проблем отыскать в каталогах «Киевлинза».

Еще один момент, с которым нужно определиться заранее – каким средством вам удобнее пользоваться. Производители выпускают растворы, таблетки и шампуни. Каждый пользователь выбирает оптимальный для себя вариант.

Самый простой способ выбрать эффективный и безопасный раствор – ориентироваться на проверенные бренды. Крупные компании дорожат своей репутацией. У них имеются хорошо оснащенные лаборатории для разработки новых формул и их проверки. На какие фирмы ориентироваться при покупке раствора? Доверием пользуются жидкости от Alkon, OKVision, Avizor, Soleko, Bausch and Lomb.

Если производитель линз, которые вы используете, выпускает также средства для их очистки и хранения, стоит отдать предпочтение им. Такие жидкость оптимально подходят оптике. Они создаются с учетом ее особенностей.

Вы ничего не знаете о производителе? Полезно проверять состав жидкости. В ней не должно содержаться хлоргексина или тимеросала. Эти вещества вредны для глаз. А вот сорбиновая кислота скажется на сроке службы линз. Под ее воздействием они желтеют. Поликвад в составе тоже не желателен. Впрочем, это вещество не окажет никакого негативного воздействия, если линза будет храниться в растворе не дольше шести часов.

Тип раствора тоже имеет значение. Для повседневного использования лучше всего подходит мультифункциональная жидкость. Данное средство подходит для очищения и обеззараживания. К тому же они не позволяют линзам сохнуть.

Стоит приобрести раствор направленного очищающего действия. Данное средство отлично справляется с белковыми отложениями.

Использовать дезинфицирующие растворы тоже полезно. Однако делать это нужно лишь изредка, для глубокой очистки. Постоянно хранить линзы в таком средстве не стоит. В противном случае, вы рискуете обжечь сетчатку.