Документом, подтверждающим соответствие экспортируемой в Россию продукции и реализуемых на ее территории услуг с действующими нормами, должны заинтересоваться предприниматели, которые начинают свою деятельность, в частности, благодаря торговым отношениям с Россией. Формальные требования, которым они должны соответствовать, очень точно определяют стандарты качества продуктов и услуг, поступающих на российский рынок. Следует иметь в виду, что сертификат ГОСТ, является местным аналогом стандартов оценки качества продукции и услуг в других странах. Он имеет то же значение, как стандарты ISO, DIN или CE, подробнее читайте на сайте https://trts24.ru/company.

Решение о введении собственных продуктов на рынок должно пройти соответствующие шаги, которое позволит получить сертификат ГОСТ, и тем самым подтвердит соответствие продукта (независимо от того, является ли это пищевой продукт, мебель, или другой продукт) со стандартами, действующими в Российской Федерации. Такой документ необходим уже на стадии таможенного оформления товаров, которые будут находиться в обращении рынка.

Сертификация обязательная и добровольная

Говоря о сертификате соответствия ГОСТ, мы имеем в виду два пути действия – процедуру сертификации обязательную и добровольную.

Добровольный вариант

Такой путь действия должны использовать в первую очередь продавцы, производители и дистрибьюторы товаров, в числе которых критерии безопасности не находят своего отражения в правовых документах Российской Федерации. Сертификат ГОСТ в этом случае позволяет подтвердить, что изделие соответствует общим требованиям и стандартам.

Обязательный вариант

Это критерий, которому должны соответствовать производители и продавцы товаров, использование которых может оказать неблагоприятное воздействие на безопасность людей. В процессе оценки данного продукта, чтобы придать ему сертификата ГОСТ, норма оценивается как соответствие технической поддержки с действующими нормами, так и безопасность товара для окружающей среды. В результате, полученный документ не только является подтверждением высокого качества продукта, но и его общей подготовки для безопасной эксплуатации.

Следует также иметь в виду, что получение декларации соответствия ГОСТ не является однозначной с получением сертификата. Также это связано с конкретными последствиями – в случае сертификата ответственность за совместимость продукта с действующими стандартами качества и стандартами безопасности лежит на стороне органа, выдающего документ, а не со стороны производителя или продавца. Наоборот же эта ситуация выглядит в случае принятия декларации о соответствии.