Стальные канаты находят свое применение во многих отраслях промышленности. Благодаря специальной конструкции и использованию соответствующих компонентов, с успехом могут быть использованы в сложных погодных условиях. Их широкий спектр применения делает их одними из самых популярных компонентов в тяжелой промышленности.

Большинство стальных канатов построены из стержня и нитей. Самый безопасный стержень тот, который выполнен из высококачественной стали. Стержень полностью выполняет роль опоры и подвески для возникших позднее нитей. В большом ассортименте промышленное оборудование представлено в Интернет-магазине «Промышленник».

Как выбрать стальные тросы?

Долговечность стальных канатов определяется не только через призму условий, в которых он используется. Одним из ключевых аспектов выбора является правильный выбор конструкции каната для данных условий труда и одновременное соблюдение определенных правил эксплуатации. Перед подбором конструкции каната, стоит помнить, что почти каждое устройство на рынке, имеет свой оптимальный канат, который характеризуется более высокой прочностью при эксплуатации, в том устройстве и в то же время гарантирует высокий уровень безопасности. В процессе эксплуатации, стальной трос, таким образом, не только подвержен износу, но подлежит также действию внешних факторов.

Канат стальной – применяется

Канаты стальные, для которых производство использует всевозможные волокна, несколько менее устойчивы к разрыву, поэтому свое применение они находят там, где финальная нагрузка является относительно низкой.

Если сердечник каната выполнен будет из стали, мы имеем тогда дело с тросом. Тогда вы можете свободно использовать ее даже при нагрузке стоимостью в несколько тонн.

Среди видов канатов стальных, выделяют еще:

канаты устойчивые к воздействию вертела,

канаты компактные

канаты из нержавеющей стали.

Все они имеют свои особенности и специфику технических параметров.

Забота о качестве, то есть смазка канатов

Стальные канаты смазываются в момент их производства. Основная цель смазки является защита каната от коррозии и снижения внутреннего трения между проволоками в период эксплуатации.

Смазка заводская позволяет эффективно защитить стальные канаты от коррозии во время хранения и в начальный период ее эксплуатации. Поэтому, чтобы продлить срок его службы необходимо регулярно обрабатывать его правильной смазкой в соответствии с рекомендациями, созданными производителем канатов. Способ и частота смазывания зависит от того, в каких условиях работает он, и какие факторы влияют на его износ.