Правила Марса — это комплексные мероприятия организма, которые в своем истинном виде помогают мобилизоваться для достижения желаемого результата.

Качественный показатель, реализации какого бы то ни было принципа планеты в меньшей степени зависит от астрологического расположения планеты, а во многом от степени его развития и навыков понимания указанного правила.

Принцип Марса в большей степени, чем другие, проявляется в ложных формах, когда сущность человека, в силу личностного развития не может принять его и как результат не может развиться в навыках выражения этого принципа соразмерно воздействующим обстоятельствам. В астрологии именно правила Марса влияет на гороскоп.

Начальный уровень изъявления принципа Марса и его дисторсия. Реакция «ответь на агрессию или беги»

В своем базовом проявлении, примитивная реакция позволяет реагировать на возникшую угрозу, ответной реакцией в отношении агрессора либо спасаясь бегством. Первый вариант рассматриваемой реакции присущ людям, у которых Марс в карте рождения находится в знаках огня, имеет аспект к солнцу. Люди, которые предпочитают второй вариант, думают, что они избегают проявления агрессии и борьбы за выживание, однако выбираю указанную модель они просто выбирают менее деструктивную форму.

Люди, у которых в сознании принцип марса находиться на стадии базового инстинкта, будут прибегать и к первой, и ко второй стратегии, что определяется степенью их самосознания и уровнем развития, а не положением Марса в карте рождения.

Развитие правил Марса, многогранность бихевиористических реакций

Базовый инстинкт «ответь на агрессию или беги» и в наше время управляет сознанием и поведением не только отдельных индивидуумов, но и сообществ и даже целых стран, поведенческие реакции человека на данном этапе развития общества постепенно эволюционируют. Наверняка каждый заглядывал хотя бы раз в сонник.

В современном мире человек руководствуется не только базовым инстинктом, как это было на белее ранних этапах развития, но и решает проблемы, руководствуясь полученным опытом взаимодействия с окружающим миром.

Люди, которые не ограниченны в методах реализации марсианского принципа, не только свободны в своей деятельности и занимаются работой которая приносит удовольствие, но и делают это очень эффективно. Постигшие их неудачи и ошибки, они воспринимают как опыт для реализации своих будущих начинаний.