Во что вкладывать деньги? В какой валюте хранить крупную сумму? Этими вопросами в период экономического кризиса задаются многие состоятельные люди. Неплохое решение в сложившихся обстоятельствах – купить золотые инвестиционные монеты.

Что представляют собой инвестиционные монеты? Это денежные знаки, изготовленные из драгоценного материала высокой пробы. Металлом для такой монеты необязательно выступает золото. Можно инвестировать в серебряные денежные единицы. Разумеется, такие монеты не являются обиходными. Они рассчитаны исключительно на инвестирование. Цель покупки таких монет – сохранение и накопление активов.

Чеканка инвестиционных монет, как правило, несложная. Художественная ценность у таких денежных единиц относительно невысокая. Они украшены несложным рисунком. На поверхности возможны повреждения. Тиражи таких монет, как правило, довольно большие. По этим причинам инвестиционные деньги не представляют интереса для нумизматов, а используются только вкладчиками. Упрощенная технология и крупные тиражи предусмотрены специально, чтобы максимально приблизить стоимость монеты к цене металла.

На инвестиционных деньгах указывается проба, вес, вид металла. Печатается и номинал, однако он никак не влияет на реальную стоимость монеты. Цена определяется только металлом, из которого изготовлена.

В чем преимущество такого инвестирования? Операции, которые проводятся с использованием таких денег, не подлежат обложению налогом.

Где приобрести инвестиционные монеты? Их распространением занимаются некоторые частные финансовые организации, банки. Также вы можете провести закупку таких монет в клубе «Нумизмат».