Тематика конца света привлекает внимание людей с незапамятных времен. Тревожные толкования библейских стихов, ошеломляющие открытия ученых, шокирующие предсказания ясновидящих и гадалок, и, наконец, здравые оценки самоуничтожения человечества – все это стимулирует один из самых больших страхов человека: беспокойство о наступлении конца света. Конец, но не смерть, потому что апокалиптические видения гораздо чаще, чем о смерти, говорят о жизни. Это, однако, жизнь настолько бесплодная, страшная и одинокая, что ее перспектива пугает еще больше, чем гибель или смерть.

В разделе "русские сериалы 2018" видео-портала noviyfilm.me вы можете совершенно бесплатно смотреть лучшие русские сериалы в прекрасном качестве.

Конец света - это очень благодатный материал для создания сюжета и грандиозное зрелище. Кинематографисты неоднократно ставили своей целью показать картину человеческого представления о дне смерти. Экспедиции в космос, современные технологии, бригады ученых, встречи с пришельцами из других планет, смертельные вирусы – это только некоторые ролевые элементы, призванные потрясти, очаровать, напугать, словом, произвести впечатление на испуганных зрителей. Испуганных, но счастливых, что они в безопасности, что это только вымысел, что на самом деле конца света нет и не будет. По крайней мере, в их жизни.

Фильмы о конце света формируются в довольно конкретные группы, связанные не только с формой представления о конце света, но, прежде всего, причиной гибели.

Надежда на выживание является главной темой фильмов-катастроф. В апокалиптических фильмах напрасно искать конца света. Конец света уже был здесь. Отдельные единицы, которым удалось выжить, отправляются в путешествие по стране в поисках продовольствия, топлива, крыши над головой и, в первую очередь, надежды на лучшее завтра.