Картинки по запросу Сухие волосы, что делатьЕсли волосы секутся и ломаются, то для борьбы с этим есть множество рецептов: http://infoklan.ru/volosyi-sekutsya-po-vsey-dline.html. Однако ломкость волос - это скорее всего побочный эффект другой проблемы, а именно - сухости. Предлагаем несколько рецептов для восстановления сухих волос.

Рецепт 1

Проверенное и простое средство - оливковое масло. Перед использованием его нужно немного подогреть, можно добавить немного лимонного сока для блеска. Непосредственно на корни желательно не наносить, так как вымывается оно не очень хорошо. Наносить начинаем примерно с середины длины волос и до кончиков. Для большей эффективности волосы укутываем шапочкой для душа или целлофановым пакетом. Выдерживаем час и тщательно смываем с шампунем.

Оливковое масло можно заменить репейным, касторовым или макадамии, которые можно купить в любой аптеке. После мытья наносим защитный бальзам-кондиционер или несмываемую увлажняющую маску. Такую процедуру желательно делать 1-2 раза в неделю.

После этой маски ваши волосы всегда будут мягкие и блестящие. Важно также правильно выбрать шампунь по типу волос - для сухих, в нем есть все необходимые увлажняющие и питательные компоненты, а также не пересушивать их феном, утюжком или плойкой. Мыть желательно в теплой кипяченной или отфильтрованной воде, летом один раз в неделю, зимой реже. От окрашивания лучше на время лечения отказаться вообще, если это не кажется вам возможным, выберите щадящую и безамиачную краску.

Рецепт 2

Простым и доступным каждой женщине средством для лечения сухих волос может быть кефирная маска.

Берем стакан жирного кефира (если волосы длинные), 1 ч.л. оливкового, репейного или миндального масла и щепотка соли. Если волосы короткие, можно брать половину ингредиентов. Тщательно перемешиваем смесь и наносим на всю длину волос, отступая от корней на пару сантиметров. Укутываем целлофановым пакетом или резиновой шапочкой.

Выдержать такую маску нужно не меньше часа, идеально 2-3 часа. После этого смываем теплой водой. Важно, чтобы вода не была горячая или жесткая, это усугубит ситуацию.

Хорошо при мытье волос в шампунь, который выдавливаете на ладонь добавить пару капель жидкого витамина Е или раздавить пару капсул того же витамина, можно в аптеке купить уже готовую смесь витамина А и Е. Чтобы добиться желаемого результата, такую маску нужно повторять не реже 2-х раз в неделю, а витамины можно добавлять и при каждом мытье. В конце всех процедур не забудьте нанести бальзам или кондиционер. Очень хорошо на сухие волосы действуют жидкие кристаллы, которые найдете в любом магазине косметики. И не экономьте на средствах по уходу за волосами, легче предотвратить проблемы, чем потом их решать!

Рецепт 3

Оказывается, банан полезен не только при употреблении его в пищу. Из него в домашних условиях вы сможете сделать замечательную маску для лечения сухих волос.

Итак, пол банана (берем целый и увеличиваем остальные ингредиенты вдвое если волосы длинные и густые) тщательно разминаем, добавляем 1 ст. л меда, 1 ст. л сметаны и желток. Желток лучше очистить от пленочки, так как она может дать волосам специфический не очень приятный запах. Приготовленную маску сначала наносим на корни волос и кожу головы, потом распределяем по всей длине. Укутываем целлофановым пакетом или шапочкой и держим час, потом смываем шампунем для сухих волос, наносим бальзам-ополаскиватель, жидкие кристаллы.

Не рекомендуется повторять чаще 2-х раз в неделю, так как волосы могут перенасытиться витаминами и начать отпадать. При такой проблеме не рекомендуется частое мытье головы и сушка феном.

Если ваши волосы не только сухие, но еще и посеченные на кончиках, тут не поможет никакая маска, нужно только регулярно срезать поврежденную часть волос. В таком случаи хороша процедура стрижки горячими ножницами, которую можно сделать в салоне. Такая процедура запечатает остриженные концы волос и в дальнейшем может решить эту проблему.