Банковское дело – пожалуй, одна из самых прибыльных и перспективных сфер деятельности. В настоящее время многие коммерческие банки активно привлекают к сотрудничеству молодых людей, которые имеют возможность начать карьеру в банке, не обладая при этом специальным образованием. Однако радоваться рано: обещания быстрого карьерного роста и высокой заработной платы – это, конечно, хорошо, но никто не застрахует вас от разочарований и проколов. Первое с чего следует начать – это сопоставить свои возможности и желания. Одного «хочу» в работе банковского служащего мало: нужно четко понимать, что является для вас приоритетом: постоянная работа, престиж профессии или возможность карьерного роста.

Если говорить об высшем образовании, то оно, несомненно, играет большую роль в начале карьеры в банке. Если раньше преимущество отдавалось выпускникам банковских школ факультета «Финансы и кредит», то сейчас студенты факультета «Финансовый менеджмент» занимают более перспективные позиции для работы в банке и могут запросто утереть нос «финансистам». Все дело в том, что менеджмент охватывает огромное множество отраслей, в том числе и банковскую систему. А выпускник такого факультета выходит из института с большим багажом знаний, чем «финансист».

Бывший студент, только-только получивший диплом о высшем образовании, начало карьеры в банке начнет с кассира-операциониста. Основная работа операциониста заключается в обслуживании клиентов банка. Такая работа весьма напряженная: слабонервным просьба не беспокоится! Вам же не нужны выговоры от начальства за невежливое общение и плохое обслуживание? За год вполне реально «дорасти» до старшего или ведущего специалиста. Однако текучка кадров и напряженность работы в банках подсказывает нам, что лишь немногие задерживаются здесь надолго. Стоит отметить и тот факт, что перевестись в другое отделение банка у вас вряд ли выйдет – такая возможность в большинстве случае попросту отсутствует.

Будем мыслить позитивно – плодотворная работа помогла вам достичь должности кредитный специалист. На такую работу просто так не попадают: кредитными специалистами обычно становятся люди, умеющие продавать, либо те, в ком спит дар продавца. Если в вас не сидит эта жилка, то лучше отказаться от такой работы – подводные камни рано или поздно попадутся на вашем пути, а без определенных навыков вы вряд ли с ними справитесь.

Теперь о плюсах должности кредитного специалиста: в перспективе вы сможете достичь должности специалиста отдела, в чьи обязанности входит работа с кредитными документами, начисление и списание процентов с клиентских счетов. Стоит отметить, что на должности специалиста отдела нечего делать без образования. Поэтому если вы не обзавелись к тому времени дипломом, то лучше отдать этот лакомый кусок более образованному специалисту: без образования вы все равно ничего не добьетесь на этой должности.

Как оказалось, начало карьеры в банке – процесс сложный. Не каждый способен удержать здесь и пойти в гору. Но если вы прирожденный карьерист и обладаете соответствующими профессии навыками и умениями, и вам кажется, что работа в банке – это ваше, то смело делайте шаг вперед и становитесь крутым банкиром. Удачи!