Атерома, известная также как киста сальной железы, представляет собой доброкачественное новообразование. Причины ее появления могут быть различными. Она может появляться на любом участке тела. Исключение составляют разве что ладони и стопы. Сама по себе или даже под воздействием каких-либо препаратов атерома не проходит, чтобы от нее избавиться, понадобится хирургическое вмешательство.

Такая манипуляция, как удаление воспаленной атеромы, является простой медицинской процедурой. Проводят ее в амбулаторных условиях. Атерому удаляют при ярко выраженном косметическом дефекте, при наличии воспаления или нагноения, а также в том случае, если данная киста вызывает дискомфорт и находится в области крупных кровеносных сосудов.

Процедура удаления атеромы почти не доставляет пациенту болезненных ощущений и дискомфорта. Те, кто столкнулся с подобной операцией, утверждают, что процедура прошла довольно быстро и не больно. В подавляющем большинстве случаев для такой операции используют местный наркоз, поскольку общий наркоз применять нерационально. Общий наркоз специалисты могут применить редко, преимущественно для малышей.

Анестетик вводят в кожу, стараясь попасть в основание кисты. Анестезия действует около 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы полностью удалить атерому. Если же атерома слишком большая, то медик введет дополнительную дозу анестетика.

Перед операцией советуют проверить, как организм реагирует на анестетик. Также важно помнить, что практически все препараты, использующиеся для местного наркоза, имеют противопоказания. Их нельзя применять для беременных и кормящих женщин, для больных со злокачественными опухолями, анемией, менингитом и др. Поэтому лучше проконсультироваться перед операцией с анестезиологом.

У детей атерома может быть врожденной, но зачастую она может появиться у детей в возрасте от 5 до 17 лет. Ее появление может быть вызвано наследственной предрасположенностью или возрастными изменениями. Киста сальной железы вряд ли доставит ребенку дискомфорт, но будет портить внешний вид его кожных покровов и раздражать его. При осмотре врач примет решение – удалять атерому или пока наблюдать ее. Это зависит от состояния новообразования и возраста ребенка. Если атерому все же необходимо удалять, то детям до семи лет операцию будут проводить под общим наркозом, а детям постарше – под местным. Реабилитацию дети проходят проще и легче, чем взрослые.