Снегоход может быть одно-или двухместный. Каждый туристический снегоход должен быть оснащен четырехтактным двигателем, так как он не загрязняет окружающую среду и работает намного тише. Хороший снегоход должен иметь двуместное сидение, вместительный багажник и подогрев, как для водителя, так и пассажира. Для удобства поездок пассажира, снегоход должен обладать стандартной спинкой и должна присутствовать гусеница ямаха.

Безусловно, лучшие, имеющиеся на рынке снегоходы, в своем оснащении имеют переднюю подвеску на основе двойных балансиров. Огромное значение для комфорта снегоходов, имеет ширина гусеницы и высота лопастей. Оба компонента оказывают влияние на удобство использования автомобиля. Чем шире гусеница, тем снегоход будет более стабильным и будет иметь более универсальное применение. В свою очередь, высота лопастей гусеницы существенно влияет на так называемый „сбор” транспортного средства, то есть на внедорожные возможности снегохода, во время поездок по глубокому снегу. Было бы хорошо, чтобы туристический снегоход был оснащен задним ходом, который позволит удобно перемещаться по территории.

Перед покупкой конкретного снегохода вы проверяете, имеет ли марка, которую вы выбрали, развитую сервисную сеть. На случай поломки снегохода будет удобно, чтобы служба ремонта находилась хотя бы в вашем городе или ближайших окрестностях.