Минеральная вата, то есть, иначе каменная вата является изоляционным материалом минерального происхождения. Он используется в строительстве в качестве эффективного изолятора термического и акустического для внешних и внутренних стен, а также перекрытий и полов, крыш и перекрытий. Минеральная вата является самым популярным материалом изоляционным. Стоит рассмотреть ее ближе, что мы сделаем в этой статье.

 

Свойства минеральной ваты

Как хороший теплоизолятор минеральная вата имеет, соответственно, низкий коэффициент теплопроводности (лямбда), который колеблется от 0,034 и 0,050 вт/(м•K). Его значение зависит от плотности связок волокон. Все продукты, которые возникают из этого материала, классифицируются как негорючие и получают класс A1, A2. Это свидетельствует о том, что она не горит, не выделяет дым и не образует горящих капель. Также устойчива к воздействию огня и высокой температуры. Плавятся только при температуре 1000C. По расчетам, базальтовая минвата, которую Вы можете приобрести в компании «Стандарт+» в городе Тюмень,  может быть, почти 2 часа служить элементом противопожарной безопасности (огнеупорный), что часто дает время на эвакуацию людей и эффективное тушение огня.

К другим важным параметрам минеральной ваты относят высокую способность поглощения звуков, эластичность и высокую механическую прочность, стабильность формы и размера. Ценится также значительная устойчивость биологическая и химическая и водостойкость и паропроницаемость. Гидрофобность минеральной ваты, благодаря которой ее волокна не впитывают влагу из воздуха, делает так, что при попадании воды на минеральную вату, вода быстро стекает по его поверхности, не проникая внутрь.

Базальтовая вата является материалом невредным для людей, ни для окружающей среды. Ее можно безопасно использовать на каждом этапе, в производстве, при установке и в эксплуатации, но следует соблюдать соответствующие правила, рекомендованные производителями.

Базальтовая вата, на 100% поддается вторичной переработке, т. е. все ее отходы могут быть повторно использованы и не требуют хранения на свалках. Применение ее для утепления внешних стен, безусловно, уменьшает потребление энергии для отопления этих зданий, а значит, как следствие, снижает выбросы CO2 в атмосферу.