Масштабные работы по благоустройству обещает развернуть мэр камчатской столицы

Глава Петропавловска Константин Брызгин рассказал о том, чего удалось добиться в преображении краевой столицы за 2021 год и какие планы есть у администрации на текущий.

По его словам, реконструкция давно требовалась в микрорайоне Комсомольская площадь. В этом году там продолжится благоустройство, планируется озеленение, в том числе вокруг спортивного парка “Спартак”.

Также в Петропавловске будут реализовываться проект «Формирование комфортной городской среды», губернаторский «Решаем вместе», новый федеральный проект «1000 дворов». В планах работы в рамках муниципальной программы по комплексному благоустройству. А основной задачей станет разработка проекта социально-экономического развития города.

«Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил создать проекты социально-экономического развития столиц городов дальневосточного региона, в том числе Петропавловска-Камчатского. Сейчас совместно с правительством Камчатского края, институтами развития РФ мы разрабатываем мастер-план краевой столицы. Планируем представить его Президенту на Восточном экономическом форуме», — сказал Константин Брызгин.

Итоговая проектная работа будет включать в себя перспективное видение развития города в целом, основанное на комплексном социально-экономическом исследовании, а также детальную проработку планов по реконструкции и благоустройству отдельных элементов планировочной структуры, в том числе центральной части города.