На Камчатке модернизируют поликлиники

Фото: pixabay.com

На обновление поликлиник в Камчатском крае до 2024 года собираются выделить 1,7 миллиарда рублей.

Планируется приобрести 788 единиц медицинской аппаратуры: рентгенологическое, лабораторное, эндоскопическое и другое оборудование. Планируются капитальные ремонты двадцати амбулаторий и фельдшерских пунктов в сельской местности, сообщили в правительстве края.

До 2024 года планируется построить амбулаторию в селе Крутогорово Соболевского района, отделения врача общей практики в селе Анавгай Быстринского района, селах Ивашка и Тымлат Карагинского района и в селе Манилы. В селах Слаутное и Аянка Пенжинского района откроются ФАПы.

«Для обеспечения льготных категорий граждан лекарствами в 2019 году было направлено 898,6 миллиона рублей, в том числе 145 миллионов рублей – из федерального бюджета, а из краевого – 753,6 миллиона рублей. В 2020 году общая сумма увеличилась и составляет 949 миллионов рублей. Также  в этом году для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска будет организовано дополнительное лекарственное обеспечение. На эти цели  Камчатскому краю из федерального бюджета выделен 21 миллион рублей», – сказала Елена Сорокина, министр здравоохранения Камчатского края.

В 2019 году на приобретение медицинского оборудования было направлено 222,7 миллиона рублей.