В детских садах Елизовского района создадут 500 новых мест

Фото: pixabay.com

Более 500 новых мест в детских садах Елизовского района будет создано в рамках национального проекта «Демография».

Ремонтируемые и строящиеся дошкольные учреждения посетил первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский, сообщили в правительстве Камчатки.

На улице Гришечко в Елизове уже готовы к приему детей два выкупленных помещения, каждое из которых рассчитано на 58 мест. Мебель и оборудование установлены, сейчас детский сад проходит проверки контрольно-надзорных ведомств. Помещения переданы в управление МБДОУ «Детский сад №22 «Веселинка», в них созданы четыре дополнительные группы для детей в возрасте до трех лет, потому как именно в яслях не хватает мест семьям, живущим в этом микрорайоне. На оборудование групп выделены 32,8 миллиона рублей, 31 миллион из которых –  из федерального бюджета, 1,6 миллиона – из краевой казны.

В районном центре стартовало строительство двух новых детских садов на улицах Геофизической и Дальневосточной, рассчитанных на 260 и 150 мест соответственно.

«В ближайшие два года на Камчатке будет создано более тысячи мест в детских садах. Два дошкольных учреждения будут построены в Петропавловске-Камчатском, еще два – в Елизове, по одному в Усть-Камчатском районе и Вилючинске», — говорит первый вице-губернатор Камчатского края.

На улице Геофезической в Елизове подрядная организация – ООО «Хорс» – уже приступила к подготовке площадки. К концу 2020 года компания должна построить детский сад, рассчитанный на 260 мест.

К концу года должен появиться новый детский сад на 150 мест и на улице Дальневосточной в Елизове.

В новый детский сад в районном центре на улице Крашенинникова пошли 72 малыша. За счет бюджета муниципалитета существующее помещение было переоборудовано в дошкольное учреждение, на это было направлено почти 17 миллионов рублей. Это позволило частично решить проблему молодых родителей, живущих в микрорайоне «26 километр», которым не хватало мест в единственном существовавшем там детском саду.