Добровольная аттестация гидов и переводчиков пройдет на Камчатке

Фото: pixabay.com

Добровольная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков пройдет в Камчатском крае. Специалисты, прошедшие аттестацию, получат свидетельства.

«В настоящее время одной из главных проблем в туристской отрасли является низкая квалификация кадров. Из-за высокого спроса на популярных направлениях рынка туристских услуг работодатель вынужден снижать требования к уровню квалификации работников. Аттестация – это один из механизмов, который позволит нам повлиять на ситуацию. Добровольная аттестация сегодня важна для нашего региона как с образовательной точки зрения, так и со стороны формирования благоприятной туристической среды», - рассказала заместитель руководителя агентства по туризму и внешним связям региона Елена Лассаль.

Для прохождения аттестации соискатель должен иметь высшее или среднее специальное образование, и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма (за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в области туристской деятельности).

В 2018 году на Камчатке стартовал образовательный проект по профессиональной переподготовке экскурсоводов-гидов и гидов-переводчиков.  По итогам проекта, дипломы государственного образца получили 120 человек - 96 экскурсоводов и 24 переводчика. Они первыми изъявили желание пройти добровольную аттестацию.

Аттестация пройдет 24 декабря в краевом агентстве по туризму и внешним связям, по ее итогам которой будет сформирован соответствующий реестр. По итогам прохождения испытаний комиссия примет решение о выдаче свидетельства и нагрудного знака. 

Для участия в аттестации необходимо подать заявление в агентство по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 2\1. Сделать это можно в рабочее время.