Музыкальные школы Камчатки получили еще 15 новых пианино

Фото: pixabay.com

Новые инструменты будут установлены в школах искусств Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Соболевского муниципальных районов. 

Ранее на полуостров уже прибыли 12 новых фортепиано. Отбор детских школ искусств, получающих музыкальные инструменты, проводился по ряду критериев, в том числе по внедрению и реализации учреждениями предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства. В список попали 20 камчатских школ искусств, на приобретение новых инструментов было выделено 13,3 миллиона рублей из федерального бюджета, сообщили в правительстве Камчатского края.

Парк музыкальных инструментов в музыкальных школах на 40 % состоял из инструментов, которым более 20 лет, потребность в новых инструментах превышала 36 %.

«В этом году в общей сложности свыше 21,3 миллионов рублей были направлены на обновления парка инструментов в наших школах искусств. Это почти в три с половиной раза больше, чем за два предыдущих года суммарно, и это стало возможным в рамках данного мероприятия и мероприятий федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», — отмечает министр культуры региона Светлана Айгистова.

Инструменты камчатских школ искусств пополнили на 12 % от потребности. До конца года еще поступят 65 новых инструментов, из которых 32 пианино и 2 рояля.