В Москве завершил свою работу Международный таможенный форум – 2018

25 октября 2018 г. в День таможенника Российской Федерации завершил свою работу Международный таможенный форум – 2018 - новый формат проводившейся с 1999 года ежегодной специализированной выставки «Таможенная служба». Форум продемонстрировал результаты работы ФТС России и стал площадкой для конструктивного диалога органов власти и бизнеса. Участники форума смогли ознакомиться с результатами деятельности таможенных органов, а также принять участие в пленарных заседаниях, круглых столах и презентациях.

Программа форума состояла из 2х частей – экспозиционно-выставочная, включая торжественные мероприятия, и деловая, включая сессии, круглые столы, мастер-классы и презентации. Расширенная деловая программа затрагивала проблемы развития ВЭД, электронной таможни, преодоления угроз безопасности, а также включала мероприятия, посвященные обсуждению стратегического развития таможенной службы, укреплению уже существующих и созданию новых отношений между государством, таможней и бизнесом.

В ходе панельных сессий участниками были детально обсуждены такие вопросы, как:

- электронная таможня;

- либерализация валютного законодательства РФ: итоги работы по новым правилам и дальнейшие перспективы;

- техническое регулирование в ЕАЭС;

- таможенное регулирование в ЕАЭС: баланс между национальным и наднациональным уровнями;

- новое таможенное законодательство: первые итоги и дальнейшие перспективы;

- противодействие контрабанде наркотиков: современные решения проблем на межведомственном и международном уровне.

Участниками форума в этом году впервые стали не только таможенные органы стран СНГ, но и межгосударственные таможенные и внешнеэкономические организации, в том числе Всемирная таможенная организация, BRICS, JETRO, Ассоциации европейского бизнеса и другие.