Пенсионная реформа - что ждет камчатцев?

Смягчить нынешний вариант пенсионный реформы и повысить для женщин пенсионный возраст не на восемь, а на пять лет, чтобы они выходили на пенсию в 60 лет предложил Президент России Владимир Путин во время специального телеобращения. Кроме того, глава государства предложил разрешить досрочно выходить на пенсию многодетным мамам и представителям КМНС.

При этом Путин не обмолвился о льготных условиях для жителей Крайнего Севера и районах к ним приравненных – в том числе и Камчатки. Напомним, что краевые депутаты предлагали сохранить нынешний возраст выхода на пенсию для северян – 50 лет для женщин и 55 для мужчин.

Тем временем, губернатор Камчатки Владимир Илюхин, комментируя выступление Путина отметил, что «президент озвучил максимально взвешенные и рациональные предложения»

«Президент озвучил взвешенные и рациональные предложения с пониманием того, в этой ситуации будут максимально учтены интересы наших граждан. Для Камчатки, конечно, очень важным является предложение по сохранению действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера. Но не менее важным является право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, выравнивание увеличения пенсионного возраста для мужчин и женщин, сохранение льгот для отдельных категорий», - отметил Владимир Илюхин.

Кроме того, Губернатор отметил необходимость тщательно проработать вопрос сохранения действующих региональных льгот.