Камчатский бухгалтер получила «декретные» за фиктивную беременность – скоро суд

263 тысяч рублей «декретных» получила жительница камчатского поселка Ключи за фиктивную беременность. Вскоре экс-бухгалтеру одного из местных предприятий предстоит ответить перед судом.

Как напомнили в краевой прокуратуре, в июне прошлого года 32-летняя женщина, обратилась в больницу к акушеру-гинекологу для постановки на учет по беременности.

«После осмотра пациентки, имеющей большой собственный вес, ей поставлен предварительный диагноз «Беременность неясного срока», назначены анализы и УЗИ. Обследование женщина не прошла, но в установленный срок, достоверно зная, что беременности нет, она получила больничный лист, который предъявила по месту работы, и впоследствии получила 263 тысячи рублей «декретных», - рассказали в ведомстве.

Когда прошел срок предполагаемых родов, а пациентка с августа так и не появлялась у врача, медучреждение забеспокоилось о здоровье «роженицы» и обратилось в прокуратуру за помощью.

«В ходе проверки в объяснениях прокурору женщина призналась, что четыре раза была «в положении» и, имея практические знания о симптомах состояния беременности, в августе намеренно ввела в заблуждение врача и получила «больничный», не имея на то законных оснований», - добавили в прокуратуре.

Свою вину женщина признала, и пообещала возместить ущерб. Уголовное дело вскоре рассмотри суд. Ей грозит, в том числе, штраф до полумиллиона рублей и срок в колонии.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+