Ловец кречетов из Севастополя предстанет перед судом на Камчатке

Участник организованной преступной группы, занимавшейся незаконным отловом кречетов, предстанет перед судом на Камчатке. За нелегальный промысел перед служителями Фемиды ответит 43-летний житель города Севастополь.

Как рассказали в прокуратуре, банда ловцов, куда входил крымчанин, была специально подготовлены для отлова редких птиц с целью их дальнейшей продажи в страны Ближнего Востока.

«С 15 августа по 27 сентября 2016 года, находясь в районе лагуны Опука на побережье Берингова моря в Олюторском районе Камчатского края, действуя совместно с другими участниками бригады, он незаконно отловил и содержал в неволе не менее 46 кречетов (Falco rusticolus), занесенных в Красную книгу Российской Федерации», - рассказали в прокуратуре.

Там говорят, что всего браконьеры отловили 63 краснокнижных кречета, чем причинили ущерб природным ресурсам государства на сумму свыше 73 млн рублей. После осмотра специалистами птицы выпущены в естественную среду обитания.

«У членов бригад изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности вдали от населенных пунктов», - добавили в ведомстве.

В 2017 году 11 участников преступной группы признаны виновными в совершении указанного преступления и осуждены. Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества, находившегося в федеральном розыске, – Алана Козырева, направлено в суд в январе этого года и находится на рассмотрении. Расследование уголовного дела в отношении еще нескольких участников организованной преступной группы продолжается.

Преступление выявлено сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району во взаимодействии с управлениями МВД и ФСБ России по Камчатскому краю.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+