На Камчатке прошли выборы президента

161 930 камчатских избирателей приняли участие в президентских выборах. Явка оказалась рекордной и составила 67,74%.

«Такого высокого результата при проведении выборов президента РФ на территории Камчатского края еще не было. Самый высокий процент явившихся на участки избирателеймы получали в 2000 году, он тогдасоставил 63,81% на 20.00. В этом году у нас по состоянию на 18.00 63, 86%. Конечно, такая активность очень радует, и впечатляла она уже в 8 часов утра, когда мы видели большое количество людей, собравшихся перед закрытыми еще помещениями избирательных комиссий. В этораз высокая гражданская позиция наблюдалась во всех муниципальных образованиях. На 8 избирательных участках, расположенных на территории северных сел, явка составила 100%», - председатель избирательной комиссии Камчатки Инга Иринина.

По её словам, окончательные итоги выборов в регионе избирательная комиссия Камчатского края будет устанавливатьориентировочно в 20 часов 20 марта.

Также по словам Инги Ирининой, за весь день в избирательную комиссию Камчатского края поступило всего две жалобы. Обе от представителей КПРФ, обе признаны несостоятельными и не смогут повлиять на итоги голосования. Еще одна особенность нынешнего дня голосования – распространение винтернете фэйковс целью ввести избирателей в заблуждение, сформировав ошибочное мнение о нарушениях в ходе голосования.

«К нам в избирательную комиссию с жалобамина данные якобы нарушения никто не обращался – очевидно потому, что авторы интернет-вборосов сами понимали несостоятельность таких обращений. Однако, мы мониторим интернет-пространство с целью защиты прав избирателей, проверяли каждое такое выявленное сообщение в социальных сетях, и ни одно из них не подтвердилось», - сказала Иринина.

СМИ ИА №ФС77-72219 Масс Медиа News Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 24.01.2018 16+