Жители Камчатки активно используют электронный портал «Госуслуги»

Жители Камчатки активно осваивают электронный портал «Госуслуги». За 2017 год в системе зарегистрировались около 53 тысяч новых пользователей. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи края.

«По состоянию на 31 декабря 2017 года значение доли жителей Камчатки, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации, составляет чуть более 55%. Это 36-й результат в общем рейтинге субъектов страны и 7-й по Дальневосточному федеральному округу», - рассказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Она отметила, что особое внимание уделяется удобству и комфорту при использовании наиболее массовыми и востребованными услугами и сервисами, в том числе электронной записью к врачу, проверкой и оплатой штрафов ГИБДД, вопросами получения и продления гражданского и заграничного паспортов, записью в школу или детский сад, а также услугами ЗАГС.

«С 1 июня 2017 года Камчатский край подключился к обновлённому концентратору услуг ЗАГС на Едином портале услуг. В этой связи жителям региона стала доступна возможность подачи заявления по 5-ти услугам в электронной форме, в том числе по самым востребованным : “Регистрация брака” и “Регистрация рождения ребёнка”. Отмечу, что их перевод в электронную форму взаимодействия позволил решить проблему очередей в отделах ЗАГС, которая ранее была особенно актуальной для краевого центра», - добавила Инга Леонтьева.