Житель Камчатки отделался условным сроком за истязания маленького сына

Суд на Камчатке признал 39-летнего жителя Вилючинска виновным в истязании собственного сына, сообщили City41 в прокуратуре Камчатского края.

По п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) мужчина приговорен к трем годам одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В качестве дополнительного наказания возложены обязательства - трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и там же отмечаться два раза в месяц.

По иску прокурора в интересах несовершеннолетнего с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тысяч рублей, которые будут храниться на личном счете ребенка до совершеннолетия.

Кроме того, орган дознания проводит доследственную проверку в отношении матери ребенка. Она видела, как ее сын систематически подвергается насилию со стороны отца, не защищала мальчика сама и не сообщила об этом в органы профилактики.

Следствием и судом установлено, что до 2014 года семья проживала в другом регионе страны. Переехав жить на Камчатку, с января 2015 по май 2017 года, пьющий отец систематически по малозначительным поводам и беспричинно наносил избивал своего сына, 2007 г.р. Мужчина полагал, что применение физической силы сделает мальчика послушным. 

"Мальчик мог получить удар кулаком или ногой за шоколадку, взятую без разрешения, неприбранную комнату или приход домой с друзьями. Однажды пьяный папаша запустил в сына плоскогубцами, от удара которых на ноге ребенка остался шрам", – сказали в прокуратуре

В ноябре 2016 года мальчик попал в поле зрения полиции - он избил сверстника, а также украл аргамак в детском саду. В начале 2017 года он по телефону сообщил о заложенной в школе бомбе, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Злоумышленника быстро вычислили, но в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности по решению суда мальчика поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Психологи Центра, выясняя причины такого поведения 9-летнего школьника, узнали о системе домашнего воспитания, и нашли на теле ребенка подтверждения регулярных избиений. Выяснилось также, что еще до приезда на Камчатку, в 2014 году, в процессе "воспитания" отец сломал ребенку руку, о чем никто так не узнал.

До этого он никому не жаловался, мать его не защищала и запрещала кому-либо рассказывать о побоях. В ходе следствия женщину, как законного представителя, пришлось отстранить, так как она продолжала оказывать давление на сына, защищая мужа. В ходе следствия и на суде интересы мальчика представляли сотрудники органа опеки.

Подсудимый полностью признал вину, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что помогло существенно смягчить наказание.

Фото из открытых источников в интернете