Аномальное нашествие гусениц на Камчатке

Аномальное нашествие гусениц на урожай отмечают в этом году на Камчатке. Дачники бьют тревогу – по словам бывалых огородников, такого огромного количества вредителей они не видели десятки лет. Как рассказали в региональном отделении «Россельхозцентра», это явление не нормальное, и связано с теплой погодой.

«К нам обращаются со всех СОТов, со всех населенных пунктов. В  этом сезоне создались благоприятные погодные условия для массового размножения вредителей.  За последние лет  40 такая вспышка фиксируется впервые. Мы отмечаем потепление климата, у нас теперь ночью температура +15. Раньше в июле-августе  такая температура  была только днем. Поэтому вредитель прекрсно размножается», - рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Камчатскому краю Галина Демидова.

Специалисты отмечают несколько видов гусениц – среди них совка-гамма, совка капустная, совка клеверная и совка гороховая, кроме того к дачникам нагрянули и лесные вредители. Они едят картофель, горох, лук, морковь, свеклу капусту, а также цветы и декоративный культуры.

Тем временем, несмотря на обилие вредителей, специалисты успокаивают – потеря урожаев Камчатке не грозит.

 О том, как бороться с нашествие гусениц вам подробно расскажут специалисты «Россельхозцентра». Она находится в Елизово по адресу. Тимирязевский переулок дом 3, контактный телефон 8 (41531) 637-80