В Петропавловске нелегальных уличных торговцев оштрафовали на 74 тысячи рублей

Девять владельцев торговых лотков и павильонов, нелегально установленных на улицах Петропавловска, заплатят 74 тысячи рублей.  

«Уличная торговля в Петропавловске, за исключением специализированных ярмарок, находится под запретом. Однако «стихийные» торговые павильоны и ларьки то и дело появляются на улицах города. Торговля в краевом центре должна вестись цивилизовано, не нарушая прав легальных предпринимателей и потребителей, поэтому рейды по выявлению нарушителей в этой сфере сотрудники Контрольного управления администрации проводят регулярно», - рассказал Заместитель Главы администрации Олег Козин.

Он отметил, что по результатам прошедшего заседания комиссии к ответственности за размещение нестационарных торговых объектов привлечены восемь физических лиц и один индивидуальный предприниматель, совершивший нарушение повторно. Ему назначен штраф в 60 тысяч рублей. Горожане, торгующие на улице незаконно, оштрафованы на 1,5 тысячи каждый, еще одна гражданка заплатит 3,5 тысячи, так как торгует без разрешения не в первый раз.

«Большинство нарушений Правил благоустройства, рассматриваемых Комиссией, касается размещения нестационарных торговых объектов без разрешительных документов. Такие административные дела мы рассматриваем почти каждую неделю, многие из торговцев привлекались к ответственности уже не раз, - рассказал Заместитель Главы Олег Козин. - Не приходится говорить и о качестве товара, реализуемого на улице -  не каждый продавец лотка имеет медицинскую книжку.  В отличие от легальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Петропавловска, у большинства «лоточников» попросту нет ни разрешительных документов на продажу, ни подтверждающих надлежащее качество продукции сертификатов. Поэтому рейды по выявлению очагов незаконной торговли будут продолжены на постоянной основе».