На Камчатке умственно отсталый парень получил 7 лет «строгача» за убийство школьника

7 лет в колонии строгого режима проведет 18-летний житель Петропавловска, который убил ножом своего 13-летнего обидчика. Трагедия произошла прошлой осенью в одном из дворов на Тушканова в краевой столице.

«Все произошло очень быстро после того, как подросток, в присутствии двух своих товарищей сначала ударил юношу кулаком в грудь, затем в прыжке ногой ударил его в живот и, схватив за куртку, пытался повалить на землю. Все это время парень держал в кармане нож, зажатый в руке.В какой-то момент подросток отвлекся на окрик женщины с балкона. Она требовала прекратить потасовку и грозилась вызвать полицию. Пока подросток отвел взгляд на женщину, парень выхватил нож и со всей силы ударил им своего обидчика в грудь. В результате интенсивного кровотечения, приведшего к быстрому обескровливанию организма, школьник скончался на месте до приезда «скорой»», - рассказали в прокуратуре региона.

Там добавили, что убийца имеет отставание в физическом и умственном развитии. Однако по мнению экспертов это не мешает ему осознавать характер и значение совершаемых им действий. В момент преступления он не находился в состоянии аффекта, но нуждается в постоянном наблюдении и лечении у психиатра.

«Сторона защиты подсудимого просила переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающую менее строгое наказание.  Суд отклонил доводы защиты и назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит принудительное наблюдение и лечение по месту отбывания наказания», - говорят в ведомстве.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.