500 рублей за 9 дней холода в домах сельчан заплатит глава Пионерского

500 рублей штрафа заплатит глава Пионерского сельского поселения на Камчатке за то, что раньше времени отключил людям отопление, и оставил мерзнуть 930 человек в холодный и дождливый период. Это продолжалось 9 дней.

Как рассказали city41 в краевой прокуратуре, отопление людям отключили в конце мая.

«31 мая в 23.55 по распоряжению администрации Пионерского сельского поселения в поселках Светлый и Крутобереговый отключили отопление. Это произошло в то время, когда среднесуточные температуры с 25 по 30 мая лишь три дня подряд, 27,  28 и 29 мая, незначительно превышали отметку в 8 градусов, в остальные дни средняя температура за сутки составляла 5,7; 4,7; 7,2 градуса Цельсия, а в день отключения было всего 3,6 градуса тепла. Без отопления в холодный и дождливый период осталось около 930 человек. Решение об отключении подачи тепла было незаконным, поскольку отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия», - рассказали в надзорном ведомстве.

Это решение елизовская прокуратура опротестовала, и тепло вернулось в дома сельчан 9 июня.

В ведомстве добавили, что госжилинспекция, рассмотрев материалы дела, оштрафовала чиновника на 500 рублей.

«Заметим, что санкция ст. 7.23 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц штраф в размере от 500 до 1000 рублей», - добавили в прокуратуре.