В Усть-Большерецком районе Камчатки за выходные изъяли почти полтонны браконьерски добытых чавычи и нерки

Браконьеры с незаконно добытой чавычей и неркой задержаны в Усть-Большерецком районе, сообщили в пресс-службе Ассоциации "Река Большая".

"В минувшие выходные дни, оперативная группа Росрыболовства при содействии общественных инспекторов Ассоциации задержала на реке Большой недалеко от села Кавалерское двух рыбаков, перевозивших на своей лодке 400 килограммов рыбы. Задержанные утверждают что лосось они нашли на берегу", - отметили в пресс-службе.

При этом официальный промысле лососевых в Усть-Большерецком районе будет дан только в середине июля.

Нерку, чавычу, лодку и мотор у браконьеров изъяли и передали на ответственное хранение. Полиция решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Только за май общественными инспекторами Ассоциации "Река Большая" совместно с сотрудниками Северо-восточного территориального управления Росрыболовства проведено 153 рейда, 453 часа на воде, осуществлено 65 проверок, составлено 44 протокола об административных правонарушениях, материалы 4 проверок направлены для возбуждения уголовных дел. У браконьеров изъято 70 сетей, 7 лодок, 3 мотора и 213 особей рыбы". – подчеркивает пресс-служба.

В апреле 2016 года рыбодобывающие компании, работающие в Усть-Большерецком районе, объединились в Ассоциацию "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большой и ее притоков. Членами Ассоциации в являются ООО "Рыболовецкая артель "Народы Севера", "Октябрьский рыбокомбинат", "Лойд-фиш", "Большерецк", "РПФ "КамНОРиС", "Скоп", а также  "Рыбоконсервный завод "Командор" и  родовая община "Яруч".