Как будет выглядеть центр Петропавловска после благоустройства?

О том, как будет выглядеть центр столицы Камчатки, рассказали в мэрии Петропавловска. Накануне на площади прошло выездное совещание чиновников горадминистрации, где обсудили предстоящие работы по благоустройству.

«Работы по реконструкции и благоустройству центральной часи города необходимо синхронизировать с планами ремонта коммуникаций. Коммунальные службы очистят систему канализации, заменят трубы холодного водоснабжения, займутся частичной перекладкой этих систем. Только после этого необходимо заняться укладкой брусчатки, тротуарной плитки и ограждений. Проводить такие работы два раза — слишком дорогое удовольствие», - сказал Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

Как было отмечено на совещании, в центре заменят фонарные столбы, восстановят тротуары как вдоль Култучного озера, так и на территории пляжа.

«Там же, напротив здания ГИМС, планируется установить тротуарную площадку «Роза ветров» с видом на Авачинскую бухту. С другой стороны, у строящегося ресторана, который располагается в районе причалов «Пацифик Нетворк», инвестор планирует благоустроить территорию. В частности, там возведут детскую спортивную площадку», - отметили в мэрии.

Виталий Иваненко отметил, что город предоставит архитектурные формы и спортивные сооружения, а инвестор установит их и обеспечит дальнейшие сохранность и содержание.

«Это решение очень удачно впишется в прогулочную зону, ведь в центр города приходят семьи с детьми, которым будет где погулять и чем развлечься», - отметил Виталий Иваненко.

В ходе совещания также был представлен долгосрочный проект развития территории на Никольской сопке.

«Планируется, что в центре Петропавловска может появиться новая прогулочная зона и видовая площадка. Мы нашли остатки асфальтированных пешеходных дорожек, которые шли по склону Никольской сопки за «Часовней» с видом на центральную площадь города.  Конечно, это дело не этого года, но у нас есть планы по их восстановлению», — сказал Виталий Иваненко.

Он подчеркнул, что средства на комплексное благоустройство, порядка 50 млн рублей, выделены на 2017 год из бюджетов края и города.

«Работы, безусловно, много. Но, уверен, что в течение летнего сезона все запланированные мероприятия будут проведены и День города Петропавловск-Камчатский встретит обновленным, ухоженным, более комфортным и привлекательным как для гостей, так и для самих жителей краевой столицы», - сказал Виталий Иваненко.