Камчатка отметила День Победы

72-ю годовщину Великой Победы отметила накануне Камчатка. На главной площади Петропавловска праздник открылся торжественным маршем военных расчётов.

В параде Победы приняли участие более 1000 человек – военнослужащие всех родов войск, дислоцирующихся  на Камчатке, подразделения МЧС и береговой охраны ФСБ, курсанты КамчатГТУ и участники движения «Юнармия», сообщает пресс-служба правительства региона.

Вслед за строем по площади прошли новейшие станции спутниковой связи на базе БТР-80, подвижные минометные и зенитные ракетные расчеты на автомобилях «КАМАЗ», пусковые установки ЗРК С-400 «Триумф», реактивные системы «Град» и специальная техника химических подразделений.

Кроме того, впервые жителям края представили пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион», поступившего на вооружение камчатской группировки войск и сил на Северо-Востоке в 2017 году.

Торжественные мероприятия продолжились шествием «Бессмертного полка». С портретами родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, а также отдавших дань Родине на трудовом фронте, по площади прошли 17 тысяч человек.  

Завершилось празднование Дня Победы на Камчатке красочным фейерверком.