Бипер, щуп, лопата – камчатским экстремалам расскажут о мерах лавинной безопасности

О мерах лавинной безопасности расскажут камчатским экстремалам на специальном семинаре, который пройдет сегодня в краевой библиотеке в Петропавловске.

Организаторами семинара вступили региональное правительство, МЧС и школа горного вождения «SkiDooKing Камчатка».

«Мероприятие рассчитано на любителей активного зимнего отдыха. Цель – побудить людей озаботиться вопросами своей безопасности в горах, потому что здесь – многое зависит от нас самих.  К сожалению, совсем недавно у подножия Вилючинского вулкана произошла трагедия. Как человек, профессионально занимающийся вопросами лавинной безопасности, могу сказать, что с большой вероятностью её можно было избежать. Очень важно, чтобы все, кто катается по снежным склонам, понимали, что они делают и знали, как это делать безопасно. В первую очередь, хочу акцентировать внимание на снегоходчиков, потому что это самая серьёзная, большая группа риска. Многие катаются и не отдают себе отчёт, насколько опасным делом они занимаются. Понятно, что в рамках одного короткого мероприятия, невозможно рассказать обо всём, но основные вещи, которые люди обязательно должны знать, там будут озвучены», - отмечат организаторы.

Участники семинара получат базовые знания о правилах поведения в горах и способах выхода из экстремальных ситуаций. 

«Горное вождение - очень экстремальное направление, поэтому каждый, кто собирается кататься или уже катается, должен знать, как обеспечить свою безопасность и безопасность тех, кто находится рядом. Необходимо рассказать как можно большему количеству людей о том, что в горах обязательно нужен бипер, щуп, лопата. Без этого в принципе нельзя. Рекомендую всем обязательно посетить курсы и ознакомиться с этой важной информацией», - говорит ученица школы «SkiDooKing Камчатка» Анфиса Бразалук.

Семинар пройдёт в малом зале библиотеки, расположенном на 3 этаже. Начало в 17.00. Вход свободный.